نماذج إعداد الدروس وفقًا لاستراتيجيات التعلم النشط الحديثة، فإن تخطيط أي درس باستراتيجيات التعلم النشط الحديثة مهم جدًا للمعلم، لأنه يساعد على توفير المعلومات بطريقة أكثر علمية، وبالتالي يبحث الكثير من الناس عن: نماذج لإعداد الدروس وفقًا لاستراتيجيات التعلم النشط الحديثة ؛

ما هو التعلم النشط؟

  • التعلم النشط هو استراتيجية تهدف إلى تنشيط دور المتعلم في العملية وجعله تفاعليًا بدلاً من مجرد متلقي سلبي للمعلومات باستخدام مواقف تعليمية جذابة ومثيرة للاهتمام.
  • تهدف طريقة التعلم النشط إلى تطوير مهارات المتعلم وتوسيع معلوماته، ولكن يجب أن يتمتع المتعلم بإمكانية الوصول إلى مهارات محددة، أي يجب أن يكون المتعلم قادرًا على فهم، وليس حفظ، واستيعاب كل ما هو جديد.
  • يمكنه أيضًا التواصل والمشاركة مع الأقران والمعلم في التعلم من الأقران والاختبارات والتقييم.

لا تتردد في التعرف على أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية للطلاب

مزايا التعلم النشط

  • تتمتع استراتيجية التعليم النشط بعدد من المزايا نلخصها في النقاط التالية، أولها تفعيل عملية التفاعل الإيجابي بين الطلاب والمعلم أثناء الدراسة أو بعدها.
  • كما تعمل هذه الاستراتيجية على تنشيط التعاون بين الطلاب ومشاركتهم في العديد من الأنشطة التعليمية التي تعزز قدراتهم الفكرية وتطور مستوى ذكائهم وثقتهم بأنفسهم لأنهم يستطيعون التعبير عن آرائهم دون خوف.

أهمية التعلم النشط

  • تجعل إستراتيجية التعلم النشط التعليم مختلفًا، وتجعله ممتعًا، وتعلم الطلاب تلقي المعلومات بسهولة واستيعابها دون تلقين، وتعزز قدراتهم العلمية والفكرية والعاطفية.
  • تكمن أهمية هذه الاستراتيجية أيضًا في أنها تحفز المتعلم على حب التعليم وتجاوز أنظمة التعليم التقليدية، كما تعلم تكوين مواقفه وقيمه الخاصة وخلق مساحة للتفاعل الاجتماعي بين المتعلمين.
  • من المهم أيضًا أن يربط التعلم مواقف الحياة بالموضوعات التي يدرسها، مما يسهل الفهم والإتقان من خلال الأنشطة التعليمية وتحفيزهم على المنافسة وتحسين أدائهم.

أسس التربية النشطة

  • هناك عدة أسس للتعليم النشط، وهي أن الطلاب جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية، ووضع القواعد والأسس لهذه الاستراتيجية، وتمكين المتعلمين من التعلم وفقًا لقدراتهم.
  • أيضًا، استنادًا إلى طريقة التعليم هذه، فإنها تعزز التعليم الذاتي واعتماد المتعلمين على البحث عن المعلومات بشكل مستقل، مما يعلمهم الاعتماد على أنفسهم دون مساعدة المعلم.
  • تمكن هذه الاستراتيجية المتعلم من معرفة وفهم نقاط قوته وقدراته الفكرية، وبالتالي تمكينه من تطوير قدراته الفكرية والعلمية.

الفرق بين التربية التقليدية والتعليم النشط

عناصر التربية التعليم التقليدي التعليم النشط
معلم ناقل المعلومات محفز – موجه
التعلم نفي تشارك في عملية التعلم
الإدارة العليا يتم التحكم في إدارة الفصل الدراسي من قبل المعلم فقط يشارك المتعلمون في وضع قواعد إدارة الفصل الدراسي
الأهداف غير معلن يتم إعلانها للمتعلمين وتشارك في إنجازها
المصادر التعليمية الكتاب المدرسي والمعلم مصادر مختلفة، مثل رؤية المشاكل في الصحف والمجلات ومواقف الحياة الأخرى
يعني غالبًا ما يكون تقليديًا الوسائل التعليمية الحديثة
تقويم يتخذ المعلم القرار بشأن النجاح أو الفشل يمكن للمتعلمين المشاركة في الحكم على أدائهم

معوقات استخدام التعلم النشط

  • قد تواجه هذه الاستراتيجية بعض المشكلات، بما في ذلك الإعاقة الذهنية لدى الطلاب وقدرتهم المحدودة على الذكاء لاستيعاب مهارات التفكير العليا.
  • وكذلك قلة القدرة والعمل التحضيري من جانب الدولة.
  • يحتاج إلى معدات علمية حديثة لإكمال هذه الإستراتيجية، كما يتم إرجاع هذه المشكلات إلى المعلمين لأنهم غير معتادين على استخدام هذه الاستراتيجية.
  • قد يكونون خائفين من تغيير طريقتهم في فعل الأشياء ولا يريدون تحقيق ذلك.

اقرأ أيضًا لتعرف: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية

دور المعلم والمتعلم في التعلم النشط

  • لا يقتصر دور المعلم على الحفظ والحفظ والمراقبة، بل يجب عليه توجيه الطلاب وشرحهم ومتابعتهم حتى يحصلوا على المعلومات بأنفسهم، بحيث يكون للمتعلمين سيطرة أكبر على عملية التعلم.
  • يتمثل دور المعلم أيضًا في اختيار طرق التدريس بطريقة شقية وجذابة للطلاب.
  • وتغييرها وتحديثها من وقت لآخر يشجع المتعلمين على التعلم والحصول على المعلومات.
  • تكوين مجموعات مختلفة يتواصل فيها الطلاب حول الأنشطة المدرسية وهذا يساعد على تنمية مهاراتهم وتنمية قدرتهم على البحث عن المعلومات والمشاركة في العملية التعليمية ككل.

نماذج لإعداد الدروس وفق استراتيجيات التعلم النشط الحديثة

يعد إعداد درس وفق هذه الإستراتيجية أمرًا في غاية الأهمية لتحقيق منهج علمي يتوافق مع التطور السريع الذي مررنا به، حتى نتمكن من تحقيق أساليب التعليم الحديثة التي تمر بعدة مراحل، والتي نقدمها في الأسطر التالية:

  • المرحلة الإعدادية هي المرحلة الأولى من عرض الدرس، وهي ضرورة تحفيز اهتمام الطلاب بالدرس والاستماع إلى الدرس، لذلك يجب أن يكون للمدارس بعض الخصائص.
  • هو تقديم عدة أمثلة للدروس، مثل قصة قصيرة أو مشهد تمثيلي، أو استخدام وسائل الإعلام، مثل عرض المشكلات في المجلات أو على شاشات التلفزيون، واستخدام الظواهر الطبيعية.
  • تتميز هذه الموارد بالحضور والإثارة والابتكار في هذه الموارد، ويتم توصيلها للطلاب بطريقة سهلة ومفهومة.
  • المرحلة الثانية من هذه الإستراتيجية هي العرض التقديمي.
  • تتميز مرحلة عرض الدرس بعدد من المهارات التي يجب على المعلم إتقانها.
  • ونقله للطلاب بطريقة سهلة وطلاقة.
  • مهارة الشرح التي تتطلب مستوى عالٍ من المهارة من المعلم لتبرز هي ترتيب تقديم الأفكار، واستخدام طريقة يسهل على المتعلمين فهمها، واستخدام استراتيجيات التعلم النشط الحديثة.

اتبع نماذج إعداد الدروس وفقًا لاستراتيجية التعلم النشط الحديثة

  • المعلم أيضا لديه علاقة جيدة مع الطلاب.
  • للتواصل مع الطلاب بطريقة جذابة أثناء الشرح.
  • المهارة الثانية التي يجب أن يتمتع بها المعلم هي مهارة صياغة الأسئلة وتوجيهها.
  • تعد مهارة صياغة الأسئلة وتوجيهها جانبًا مهمًا جدًا في استراتيجية التعلم النشط، لذلك يجب أن تفتح الأبواب للحوار والمناقشة والتساؤل بين المعلم والمتعلم.
  • يجب أن تتميز مهارة صياغة الأسئلة بعدد من الميزات، بما في ذلك تحديد الأهداف لهذه الأسئلة.
  • وأن الأسئلة تأتي في أكثر من شكل ليسهل على الطلاب الفهم، وكذلك لتشجيع الطلاب على الاستكشاف والتفكير.
  • يجب أن تتطابق صياغة الأسئلة مع قدرات كل طالب بحيث يسهل التعرف على قدرات كل منهم، بحيث تعتمد الأسئلة على التفكير وتنمي مهارات الطلاب وضميرهم.
  • المهارة الثالثة هي مهارة الفروق الفردية، ويجب على المعلم أن يأخذ في الاعتبار أن كل طالب يختلف في مهاراته وقدراته.
  • لذلك، يجب توزيع المهام أو المسؤوليات عليهم بطريقة تتناسب مع مهارات كل طالب.
  • لذلك، يجب تقسيم الطلاب إلى مجموعات متجانسة.
  • وباستخدام أسلوب المساعدة الذاتية في إيصال المعلومات والأفكار، ثم المرحلة الأخيرة من العرض الصفي وهي التقييم.
  • هذه المرحلة موجودة في مراحل التعليم النشط وتتطلب العديد من العوامل من المعلم، ولا سيما استخدام طرق تقييم مختلفة ومتميزة، بما في ذلك الشفوية والمكتوبة.
  • يمكن إجراء الاختبار من خلال الممارسة الفعلية باستخدام نماذج التقييم المخطط لها.
  • يجب أن تأخذ خطط التقييم في الاعتبار الفروق الفردية للطلاب وأن تكون متسقة مع استراتيجيات التعليم النشط الحديثة.

هنا يمكنك التعرف على أنواع أنشطة التعلم النشط

في هذه المقالة، أظهرنا لكم نماذج لإعداد الدروس وفقًا لاستراتيجية التعلم النشط الحديثة.

إذن، كيف يمكن مساعدتك في هذا الأمر في التحدث إلى الكثير منا؟