في يوم المكتبات المدرسية العربية، ستظل المكتبة المدرسية أول فرصة حقيقية لخلق جيل من القراء تعمقت لديهم عادة القراءة وترسخت على مدى سنوات حياتهم. المكتبة ليست فقط منشأة مدرسية، ولكنها تجربة فريدة ذات أغراض ثقافية واجتماعية وتعليمية وتعليمية.

تتكامل وتتوافق مع البرامج والمناهج المدرسية التي ترسل رسائل إلى المجتمع بجميع فئاته كمركز للإشعاع الثقافي والحضاري إذا تم استخدامه بشكل فعال. لذلك نحتفل بيوم المكتبة المدرسية العربية في الثامن عشر من أكتوبر. كل عام.

أهداف المكتبة

يمكن للمكتبة أن تحقق أهداف المدرسة لأن القراءة طريقة طبيعية لنمو العقل وتنمية الشخصية والشخصية. لكي تحقق المكتبة رسالتها، لا بد أولاً من معرفة أهدافها وهي: :

  • تحتوي المكتبة على روابط لبرامج مدرسية.
  • تزويد الطلاب بهدف تعليمي موجه ذاتيًا.
  • غرس عادة القراءة الحرة في نفوس الطلاب وجعلها جزء من حياتهم.
  • يكتسب الطلاب مهارات وخبرات مختلفة ويطورون شخصيتهم.
  • تمكينهم من البحث عن المصادر التي يريدونها.
  • يكتسب الطلاب العادات والقيم الاجتماعية ويطورون اهتماماتهم.
  • يجبر الطلاب على تقليد العلماء والمؤرخين في قراءة سيرهم الذاتية.
  • جهزوا مبتكرا وامنحوا جيلا.
  • تزويد الطلاب بالأنشطة التعليمية المختلفة مثل الرسم والكتابة والخط.

انظر أيضا: اليوم العالمي للشباب

إجراءات لاستكمال وإبراز دور المكتبة في المدرسة

يجب على الطلاب والمعلمين وإدارة المدرسة العمل معًا لوضع خطة سنوية لتخزين المكتبة وجعلها قلب المدرسة من خلال الأنشطة التالية:

  • تنظيم محتويات المكتبة ومصنفات تصنيف الكتب وتسجيلها وفهرستها.
  • العمل على تحسين شكل المكتبة لجعلها تبدو جذابة ومريحة.
  • الإعلان عن وصول الكتب الجديدة إلى المكتبة من خلال عرض الكتاب في مكان ظاهر وبارز وتصوير غلافه مع ملاحظة محتوياته ومعلوماته.
  • الإعلان عن مدة استعارة الكتب وإعادتها إلى المكتبة.
  • تنظيم مسابقات ثقافية في المدرسة أو مع مدارس أخرى ومنح الفائزين.
  • تتولى لجنة أصدقاء المكتبة إنتاج مجلة ثقافية (أسبوعية أو شهرية) تتكون من جميع العلوم ومنتجات الفصول.
  • إقامة المعارض والندوات كل عام في 16/4، اليوم العالمي للكتاب الذي أعلنته منظمة اليونسكو عام 1972.
  • تشجيع ورعاية الموهوبين ومتابعتهم.
  • اعتن بالطلاب الذين يتأخرون في القراءة وقدم قصصًا محددة تتناسب مع قدراتهم على القراءة.
  • العمل على جعل المجالس الأبوية تتحدث عن المكتبة وتتبرع بها.
  • ضع خطة لكل فصل لمنحهم فرصة لزيارة المكتبة، وشرح كيفية استخدامها.
  • إمكانية عرض الصور والأفلام في المكتبة ومعرفة الغرض منها.
  • إقامة ندوات ثقافية مع الكتاب والشعراء للحديث عن أعمالهم.
  • أن يحكي عمل الطلاب وخاصة الموهوبين أمام المدرسة.
  • استخدام الإذاعة المدرسية في إبراز بعض الموضوعات التي تشغل عقول الطلاب وأفكارهم.
  • تشجيع الطلاب على تلاوة الشعر والكلام أمام المدرسة لتكملة المنهاج الدراسي.
  • ربط كتب المكتبة بمناهج مثل التاريخ والجغرافيا والقرآن الكريم.
  • انشر ملخصات الكتب، وخاصة الكتب الجديدة، واتركها مجانية تمامًا ليقرأها الطلاب.
  • ضع الإخطارات في جميع أنحاء المدرسة لتشجيع القراءة.
  • ضع تعليمات لاستخدام المكتبة على جوانب المدرسة.
  • تقديم قصص مصورة وقصيرة لطلاب المرحلة الابتدائية.
  • تشجيع الطلاب على الذهاب للمكتبة وحبهم.
  • اسمح للطلاب باختيار الكتب التي يفضلون قراءتها ولا تفرض عليهم كتبًا معينة.

ما هي مكتبة المدرسة؟

وبذلك يقدم الباحثون العديد من التعريفات لمكتبة المدرسة، منها:

  • إنه نظام يجعل مصادر المعلومات متاحة ومتاحة للطلاب والمعلمين والإداريين، مما يسمح لهم بإثراء البرنامج التعليمي للمدرسة.
  • إنه المركز الفكري حيث يجب على الجميع في المدرسة الذهاب للوصول إلى المواد التعليمية.
  • إنه مكان مع الموظفين وناقلات المعلومات حيث يذهب المتعلم والمتعلم للحصول على المعلومات التي يحتاجونها ووفقًا لنظام التعليم في مدرستهم.
  • إنه مكان يوجد فيه العديد من الكتب من مختلف المجالات مثل الأدب والسياسة والشعر والطبخ والفن وغيرها من المجالات.

ماذا تتكون المكتبة؟

تتكون أي مكتبة مدرسية من:

  • موظفو إقراض الكتب ومنظفو المكتبة.
  • توافر الأرفف والمكاتب الكبيرة لتخزين الكتب.
  • وجود أماكن مريحة ومجهزة تجهيزًا جيدًا تتيح للطلاب والمعلمين القراءة في المكتبة.

أهمية المكتبة المدرسية

  • تشجع المكتبة على حب القراءة من قبل معلمي وطلاب المدارس.
  • شجع الطلاب على إضافة معلوماتهم الأكاديمية الخاصة وليس فقط معلومات المعلم.
  • وبالتالي تشجيع المتعلم على الرؤية والقراءة مما يزيد من فهمه وقدرته على التلخيص.
  • تعلم المكتبة الطلاب احترام مشاعر الآخرين والتزام الهدوء لأن المكتبة حق للجميع.
  • المشاركة والروح التعاونية والعمل الجماعي هي بعض من نقاط القوة في المكتبة.
  • لا تقتصر أهمية المكتبة على الطلاب، بل تشمل أيضًا المعلمين وتعمل على تزويدهم بمهارات وخبرات مكتبة جديدة.
  • لذا استخدم الوقت غير المجدي في شيء مفيد ومفيد وهو القراءة.
  • مستوى ثقافي ومعرفي عالي لكل من يحضر إلى المكتبة.
  • تساعد المكتبة على تعزيز العمل الجماعي من خلال المشاركة في إعداد الأوراق البحثية وعمل الصحف والمجلات.

كيف تجد الكتب في المكتبة

أهمية المكتبة لا يخفى عليها أحد، فهي تمثل ثروة هائلة، بما في ذلك الكتب القيمة في جميع المجالات، فلا يمكن تلافي وجودها.

يمكنك البحث عن الكتب في مكتبة المدرسة بالبحث عن كتيبات أو مواد غير مطبوعة. المؤشر مقسم إلى نوعين.

الكتالوج الإلكتروني

الكتاب طريقة سهلة للوصول إليه لأنه متوفر على الكمبيوتر من خلال الرقم المسجل في الكتاب، لذا فإن البحث عن عنوان الكتاب بهذا الرقم يسهل العثور عليه.

الفهرس التقليدي

إنها أصعب طريقة مستخدمة في معظم المكتبات وتعتمد على التوافر المنتظم للكتب على الرفوف. يحتوي كل كتاب على بطاقة بها اسم المؤلف وعنوان الكتاب والمواد المطبوعة، والتخطيط أبجدي.

أنواع موارد المكتبة التعليمية

أولاً، مصادر الطباعة

وهو أساس الخدمة التي تقدمها المكتبة لعملائها، لأن الكتاب هو حافظ الحضارة والثقافة، ومن أنواع المصادر المطبوعة ؛

الكتب

وهي من أهم المصادر وأكثرها ثراءً، مهما تطورت وسائل الاتصال، لأنها من أهم وسائل التربية والتعليم والأمة، لأنها تصل إلى كل فرد في المجتمع وفقًا لرغباته. الميول والميول. قدراته الأكاديمية والقرائية والكتب مقسمة.

كتب موضوعية

هذه هي الطريقة التي تعامل بها مع موضوع معين، وتسمى أيضًا كتب الموضوعات الفيدرالية أو كتب الحقائق، ولكن إذا كان الكتاب يتعامل مع أكثر من موضوع واحد، ففي هذه الحالة يسمى الكتاب متعدد التخصصات.

الكتب المرجعية

إنها كتب لا تتطلب أن تكون وحدتها مترابطة أو أن تقرأ الغلاف إلى الغلاف، بل يجب الرجوع إليها عند الحاجة للإجابة على سؤال معين.

انظر أيضا: موضوع اليوم العالمي للسلامة على الطرق

الدوريات

هذه هي المنشورات التي يتم إصدارها على فترات زمنية ثابتة أو غير منتظمة، ولها عنوان محدد يحكم إنتاجها، ويتم تحريرها من قبل العديد من الكتاب، وتكون عامة أو متخصصة، وتتوافق مع أحدث المعلومات.

الكتيبات والنشرات

هي مطبوعة غير دورية لا تقل صفحاتها عن 5 صفحات ولا تزيد عن 48 صفحة، ويمكن لأي مؤسسة أو مدرسة إعدادها وتوزيعها.

كتابات

لذلك يتم الحصول عليها من المجلات والصحف لتكون أرشيفًا للمعلومات في مكتبة المدرسة.

ثانيًا، الموارد غير المطبوعة

وهي مقسمة إلى ثلاثة أنواع.

المصادر المرئية

إنها مصادر توجد من خلال الرؤية، مثل الصور والنماذج والرسومات التعليمية والكرات الأرضية.

مصادر الصوت

وبالتالي، فقد انتشر مؤخرًا وازداد الطلب عليه، سواء كان ذلك لأغراض تعليمية أو ترفيهية، بسبب قلة أوكتافه وخفة وزنه، مثل الأشرطة الصوتية والأقراص المدمجة.

المصادر السمعية والبصرية

يعتمد ذلك على كل من السمع والرؤية في نفس الوقت، مثل البرامج التلفزيونية والأفلام

أنظر أيضا: ما هو موعد اليوم العالمي للغة الأم؟

من أجل أن تؤدي المكتبة دورها الإيجابي والصحيح، يجب أن تعين أمناء مكتبات على دراية بعمل المكتبات، بأجهزة الكمبيوتر الحديثة.

وأجهزة عرض الشرائح، بحيث تتحقق الاستفادة القصوى من خلال تحديد حصص خاصة بالمكتبة واختيار الموضوعات التي ستطرح فيها.